【请登录】【免费注册】

首页新闻技术产品供应二手培训展会物流维修求购招商招标招聘企业

技术

搜索
技术文章机械知识技术技巧论文试题维修知识招投标知识
您的位置:盘古机械网>技术文章>机械知识>详情

电动吊篮抗倾覆安全系数验算

时间:2013-09-23浏览:188次收藏
电动吊篮自重: 6m长悬吊平台(吊篮自重+荷重+钢丝绳、电缆、提升机等附件)G=600kg 使用总载荷:

     a. 当前梁伸出长度在1.5米时,P1=600kg  对前支架中心倾覆力矩为:  M倾1=(G+p1 × A=(600+600) ×1.5=1800kg 后支架放置配重铁重量:W=1000kg  (40块,两侧 )  对前支架单侧抗倾覆力矩为:M抗1=W×B=1000×4.3=4300kg.m 抗倾覆安全系数:K1=M抗1/M倾1=4300/1800 ≈2.4>2 (可)
     b. 当前梁伸出长度在1.3米时,P2=630kg; 对前支架中心倾覆力矩为:  M倾2= (G+P2)×A =(600+630) ×1.3=1600kg    后支架放置配重铁重量:W=1000kg (40块,两侧)  对前支架单侧抗倾覆力矩为:M抗2=W×B=1000 ×4.5=4500kg. m 抗倾覆安全系数:K2=M抗2/M倾2=4500/1600≈2.8>2 (可)

   5、钢丝绳破断拉力计算 安全系数 n ≥S.a/W≥9  式中S—单根承重钢丝绳额度破断拉力KN 按Q/320281PF02-2002标准,D=8.3mm钢丝绳 S=64.1KN  a —承重钢丝绳根数,此处 a= (× 2 )  W—吊篮额载重量   W=630kg W=630*9.8/1000=6.174KN n=64.1/6.174=10.38>9  质量证明书实验记录钢丝绳破断力为64150N(64.15KN),证明钢丝绳符合标准要求。

   6、悬梁挑臂受力的计算 其中:P=G*K  本式中:G=(电动吊篮taqndl/自重+荷重+钢丝绳、电缆附件)/2=(460+310+100)/2=435KG   K=1.25(动载系数) (三米吊篮)  代入(2)式   P=435*1.25=544KG 将P代入(1)式   N=544*(1+1500/4300)=733KG=7.48KN C点所受压力=N-P=1.99KN  则后支架地面所受压力=配重重量-C点所受拉力    此时N1=450-1.99*1000/9.8=247KG

   7、在断绳工况下按冲击力计算;     在断绳工况下约为3倍P=3*544KG=1632KG=16KN 此工况下:T=P/Sinx=16/Sin36.6=27.12(kn)Tx=tcosx=27.12*cos36.6=21.7(kn) 前 梁 所 受 压 力 =Tx/ 前 梁 截 面 积 =21.7*10000/80-74=21.44Mpa<[0]=175Mpa 则前梁受力安全系数=175/21.44=8.16

   8、吊篮安装高度在100米时,吊篮型号、前梁挑出长度与允许载重的关系:吊篮型号  前梁挑出长度 允许载重  配重kg 前后支架间距  ZLP630  1.3 630 1000 4.3   1.5  600    4.0 以上计算的是这种规格型号的载荷最大时的安全系数,吊 篮平台不管长短(1米— 6米)所须配重都是40块(1000kg)其他长度的吊篮参照上面计算。  挑梁和钢丝绳都使用原厂提供的产品,安全性由生产厂家保证.

相关网站推荐:

空气炮   pykaite/
阳台壁挂式太阳能   sdrststyn/
高压旋喷桩    tsslgs/

 

热门文章

业务咨询:932174181   媒体合作:2279387437    24小时服务热线:15136468001 盘古机械网 - 全面、科学的机械行业免费发布信息网站 Copyright 2017 PGJXO.COM 豫ICP备12019803号