【请登录】【免费注册】

首页新闻技术产品供应二手培训展会物流维修求购招商招标招聘企业

技术

搜索
技术文章机械知识技术技巧论文试题维修知识招投标知识
您的位置:盘古机械网>技术文章>机械知识>详情

茂祥--投资秸秆压块机厂家的生产成本估算

时间:2013-08-15浏览:198次收藏
秸秆燃料的经济效益来自秸秆压块后每吨获得的净收入部分,秸秆燃料的生产成本由以下部分组成,即秸秆原料的收购成本,用秸秆压块机压块过程的能耗、用工费等。
1. 秸秆原料:秸秆原料的收购(高估),约为100元/吨(随秸秆的种类、运输距离不同而不同),每1吨原料加工秸秆燃料1吨成品,即原料成本100元/吨。
2. 粉碎过程的耗能(玉米秸秆)为5.5KW/吨×0.80元/度,折合4.40元/吨;粉碎过程的用工费:粉碎过程需要用工2人,按每天粉碎20吨(玉米秆)每人50元,折合5元/吨。
3. 用秸秆压块机压块过程的耗能:压块过程的能源为22千瓦时/吨×0.8元/度,折合17.60元/吨,压块过程的用工费:工人工作每天产10吨左右的秸秆压块,工人的工资按50元/天计算,用工折合10元/吨。
4. 本费用估算100元(原料)+4.40元(粉碎耗能)+5元(粉碎人工)+17.60元(成型耗能)+10元(用工费)+10(设备折旧)=147元/吨。以下是秸秆压块机厂家平均生产成本,每吨售价360-380元,那么加工秸秆燃料的纯利润在210-230元之间(秸秆种类不同售价不同),按年产2000吨计算:2000×210=420000元至2000×230=460000元。

热门文章

业务咨询:932174181   媒体合作:2279387437    24小时服务热线:15136468001 盘古机械网 - 全面、科学的机械行业免费发布信息网站 Copyright 2017 PGJXO.COM 豫ICP备12019803号